株式会社 アンセム タレント・モデル・アーティストのマネジメント及びキャスティング

Anthem

アンセム > 三浦 浩一

三浦 浩一 / Koichi Miura

  • 生年月日
    1953年12月4日
    出身地
    鹿児島県
    血液型
    A型
  • サイズ(cm)
    B98・W83・H95
    身長(cm)
    180
    靴(cm)
    26
  • 特技
    剣道2段
  • 資格
    普通自動車第一種、中型自動二輪
  • 趣味
    社交ダンス
pagetop

DRAMA/ドラマ

2023年

  • BS12「船越英一郎の昭和再生ファクトリー」#6【昭和の大女優・梶芽衣子の思い出再生さんぽ】

  • テレビ東京『それでも結婚したいと、ヤツらが言った。』最終話 大菊柾役

2022年

  • テレビ東京『今野敏サスペンス 機捜235Ⅲ』石田秀夫役

2021年

  • NHK-BSプレミアムドラマ『ライオンのおやつ』第4~8話 先生役

  • テレビ朝日『警視庁捜査一課長 season5』第4話 佐東里志役

  • BSフジ『クイズ!脳ベルSHOW』

  • テレビ東京『開運!なんでも鑑定団』

2020年

  • NHK『タリオ 復讐代行の2人』第1話

2019年

  • テレビ東京『特命おばさん検事!花村絢乃の事件ファイルスペシャル』前園貴仁役

  • テレビ朝日『科捜研の女season19』第16話 館林穣治役

  • テレビ朝日『終着駅牛尾刑事50作記念作品~荒野の証明』平岡秀行役

2018年

  • テレビ東京『美の巨人たち』高村光雲作「西郷隆盛像」西郷隆盛の弟・西郷従道役

  • BSジャパン『多摩南署たたき上げ刑事 近松丙吉13 眼前の殺人者』

  • テレビ朝日『遺留捜査 シーズン5』初回2時間SP 三河大輔役

  • テレビ東京『執事 西園寺の名推理』第5話 柳田榮太郎役

  • TBS 十津川警部シリーズ7『浜名湖殺人ルート』石塚史郎 役

  • TBS『税務調査官 窓際太郎の事件簿33』筒井大輔役

2017年

  • BSジャパン 山本周五郎時代劇『武士の魂』第8話「茶摘は八十八夜から始まる」

  • テレビ東京『さすらい署長 風間昭平スペシャル ほくと函館湾殺人事件』秋葉達也役

  • テレビ朝日『西村京太郎トラベルミステリー67 箱根紅葉・登山鉄道の殺意』会田警部役

  • TBS 信濃のコロンボ4『軽井沢追分殺人事件』桑江仲男 役

2016年

  • フジテレビ『鬼平犯科帳 THE FINAL 後編 雲竜剣』

  • フジテレビ『鬼平犯科帳 THE FINAL 前編 五年目の客』

  • 東海テレビ・フジテレビ系『とげ 小市民 倉永晴之の逆襲』樋口信吾役

  • CSホームドラマチャンネル『鬼平犯科帳第4シリーズ』

  • テレビ東京『多摩南署たたき上げ刑事 近松丙吉13~眼前の殺人者~』

  • BSフジ『BARレモン・ハート シーズン2』

  • BSフジ『池波正太郎の江戸料理帳 第二章』

  • BSフジ『BARレモン・ハート』少年時代の酒

  • BSフジ『池波正太郎の江戸料理帳』

  • テレビ朝日『グッドパートナー 無敵の弁護士』第2話 角田一樹役

  • BSフジ『クイズ!脳ベルSHOW』

  • CSホームドラマ『ダイエット三姉妹の旅情事件簿 みちのく七時雨山鬼女伝説殺人』

  • TBS『オバベン2 -京都ふたりの女弁護士-』一之瀬東次郎 役

2015年

  • ホームドラマチャンネル『剣客商売5』

  • ホームドラマチャンネル『剣客商売4』

  • ホームドラマチャンネル『鬼平犯科帳第2シリーズ』

  • CX 金曜プレミアム『鬼平犯科帳スペシャル 浅草・御厩河岸』

  • BS朝日 大型時代劇スペシャル『大江戸事件帖 美味でそうろう』

  • BSフジ『BARレモン・ハート』#4 少年時代の酒

  • BS日テレ『イチオシ!2泊3日の旅』

  • TX『多摩南署たたき上げ刑事・近松丙吉13~眼前の殺人者』

  • TX『ウルトラマンX』第6話・第7話

  • EX『アイムホーム』第7話・第9話

  • BSジャパン開局15周年特別企画『松本清張ミステリー時代劇』第5話

  • EX『京都人情捜査ファイル』第1話

  • NHK BSプレミアム『その男、意識高い系。』第7、8話

  • CX 赤と黒のゲキジョー『鬼平犯科帳スペシャル 密告』

  • EX『相棒 season13』元日スペシャル

  • TBS 警視庁機動捜査隊216V『まだ見ぬ夜明け』丸内恒夫 役

2014年

  • TBS 火曜ドラマ『女はそれを許さない』第1話

  • TX 水曜ミステリー9『多摩南署たたき上げ刑事・近松丙吉12』

  • TX 開局50周年特別企画『強き蟻』

  • EX『TEAM』最終回

  • CX 金曜プレステージ『検事 霞夕子6~不能犯~』

  • NOTTV『結婚させてください!!』 Episode2 男はつらいのね

  • CX金曜プレステージ『赤い霊柩車33~卒都婆小町が死んだ~』

  • EX 土曜ワイド劇場トラベルミステリー61『越後・会津殺人ルート』

  • TBS『S-最後の警官ー』 Episode3,4,10

2013年

  • TX 水曜ミステリー9『多摩南署たたき上げ刑事・近松丙吉11』

  • TBS『半沢直樹』第4,6,9,10話

  • CX『鬼平犯科帳スペシャル 見張りの糸』

  • EX『刑事110キロ』第3話

  • CX『鬼平犯科帳スペシャル 泥鰌の和助始末』

  • TBS『守護神・ボディーガード 進藤輝2』白井隆三 役

2012年

  • EX 土曜ワイド劇場『逆転報道の女』

2011年

  • TBS『水戸黄門』最終回スペシャル 嘉助 役

  • EX 土曜ワイド劇場『天才刑事・野呂盆六(6)』

  • TBS『南極大陸』

  • NHK 正月時代劇『隠密秘帖』

  • TBS『警視庁鑑識課~南原幹司の鑑定2~』小寺平造 役

  • TBS『湯けむりバスツアー 桜庭さやかの事件簿3』大西栄一 役

2010年

  • TBS『刑事シュート2 しゅうと&ムコの事件日誌』中村栄次郎 役

  • TBS『水戸黄門』第42部 第4話「剣に勝つ、医は仁術 -高田-」三国屋仁兵衛 役

2009年

  • TBS『水戸黄門』第40部 榛名庄治郎(叶源四郎)役

  • CX 金曜プレステージ『奥様は警視総監Ver5』

  • EX 土曜ワイド劇場『温泉(秘)大作戦8』

  • EX 土曜ワイド劇場『デパート仕掛け人!天王寺珠美の殺人推理3』

  • TBS『官僚たちの夏』第8,9話

  • EX『臨場』最終話

  • EX 土曜ワイド劇場 西村京太郎サスペンス 『鉄道捜査官SP』

  • EX『相棒 Season7』第10話

  • TBS 狩矢警部シリーズ6『燃えた花嫁』田原雄一郎 役

  • TBS 狩矢警部シリーズ5『京舞妓殺人事件』田原雄一郎 役

2008年

  • TBS『刑事シュート1 しゅうと&ムコの事件日誌』中村栄次郎 役

  • CX 土曜プレミアム『裸の大将』

2007年

  • TBS『水戸黄門』第37部 根来衆棟梁 大崎源三 役

2005年

  • TBS『パートタイム裁判官1』若杉秀人 役

  • NHK総合 大河ドラマ『義経』平頼盛 役

2003年

  • TBS『夏樹静子サスペンス 揺らぐ灯』百井警部補 役

  • TBS カードGメン・小早川茜5『黒いデータ』宮島明彦 役

2002年

  • TBS 万引きGメン・二階堂雪9『離婚願望』大塚啓一 役

  • TBS『おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている3』須山金光 役

  • フジテレビ『ニュースキャスター沢木麻沙子⑤』船井克彦(京南大学 教授)役

2001年

  • TBS『被害者の妻~夫は二度殺された~』浅沼修司 役

  • TBS 探偵 左文字進3『空巣と殺人』有坂検事 役

2000年

  • TBS 弁護士迫まり子の遺言作成ファイル3『秘密』増田貴幸 役

  • TBS 金田一耕助の傑作推理『トランプ台上の首』風間隼人 役

1999年

  • TBS 検視官江夏冬子4『京都宵山殺人事件』楠木右京 役

  • TBS『家庭欄記者・鍋嶋六郎I』森本信也 役

  • TBS 浅見光彦シリーズ12『札幌殺人事件』白井信吾 役

  • NHK総合 大河ドラマ『元禄繚乱』神崎与五郎 役

1997年

  • TBS 十津川警部シリーズ14『海を渡った愛と殺意』前原真一郎 役

  • TBS『親子弁護士の探偵帖3』桂木祐介 役

  • TBS『弁護士芸者のお座敷事件簿』シリーズ 加賀雅彦 役

  • 日本テレビ 小京都ミステリー19『奥信濃殺人事件』川地健一郎 役

1996年

  • TBS『監察医・薮野善次郎2』立花助教授 役

  • TBS 北海道旅情サスペンス1『霧の大雪山殺人事件』馬場弘道 役

  • TBS『松本清張特別企画・紐』

  • テレビ東京 松本清張ドラマスペシャル『白い闇 十和田湖奥入瀬殺人事件』信一 役

  • 日本テレビ『警視庁鑑識班』シリーズ 警視庁捜査一課 菊地慎一 役

1994年

  • テレビ東京『織田信長』武田勝頼 役

1993年

  • 日本テレビ『未青年 盛り場の行きずり殺人事件』

  • NHK総合 大河ドラマ『炎立つ』藤原国衡 役

  • TBS『高校教師』羽村和人 役

1992年

  • 読売テレビ『愛情物語』水島岳彦 役

1991年

  • TBS『警察官の妻たち』

  • フジテレビ『昭和16年の敗戦』野崎学 役

  • フジテレビ『銭形平次』シリーズ 保科源次郎 役

  • フジテレビ『岡っ引どぶ』嘉助 役

  • テレビ東京『記憶の復讐』井ノ口 役

  • 日本テレビ 火曜サスペンス劇場『苦い判決』

1990年

  • 日本テレビ『恍惚の人』立花信利 役

  • 日本テレビ『顔斬り』主演

1989年

  • フジテレビ『鬼平犯科帳』伊三次 役

  • テレビ東京『風雲!真田幸村』霧隠才蔵 役

  • 日本テレビ『通勤快速殺人事件』中尾医師 役

  • NHK総合『黒潮に乾杯!』海山徳次 役

1988年

  • テレビ東京『夏樹静子トラベルサスペンス 恐怖の中央高速』

  • 関西テレビ『人生の定年』

  • 朝日放送『京大アメリカンフットボール部誕生秘話 君に涙は似合わない』

1987年

  • 日本テレビ『田原坂』村田新八 役

  • テレビ東京『悪妻物語? 夫はどこにも行かせない!』

  • 日本テレビ『愛と野望の虚像』

  • NHK総合『かなかなむしは天の蟲』大山喜八 役

1986年

  • 関西テレビ 松本清張サスペンス 隠花の飾り『再春』

  • 日本テレビ『署名のない風景画』石戸 役

  • 日本テレビ『エンゲージリング』

1985年

  • NHK総合『真田太平記』滝川三九郎 役

  • 日本テレビ『太陽にほえろ!』第653話「一枚のシール」内海武司 役

1984年

  • NHK総合『宮本武蔵』夢想権之助 役

  • テレビ東京『新・大江戸捜査網』隠密同心 銀次 役

  • NHK総合『やどかりは夢をみる』榎田伸次 役

  • TBS『スクール☆ウォーズ ~泣き虫先生の7年戦争~』甘利信之 役

1983年

  • フジテレビ『女盗賊忍び舞い』朝吉 役

  • 日本テレビ『太陽にほえろ!』第566話「あいつが……」谷一郎 役

1982年

  • TBS『水戸黄門』第13部 梟の左源太(初代風車の弥七の甥)役

  • NHK総合『めぐり逢いて』雄二 役

  • NHK総合 大河ドラマ『峠の群像』橋本平左衛門 役

  • TBS『Gメン'82』島刑事 役

  • TBS『女7人あつまれば』井上 役

  • フジテレビ『戦国の女たち』真田幸村 役

1981年

  • TBS『野々村病院物語』坂井田一平 役

  • 関西テレビ『闇を斬れ』耳の哲三 役

  • フジテレビ 時代劇スペシャル『岡っ引どぶ』嘉助 役

  • フジテレビ『本郷菊坂赤門通り』

1980年

  • NHK総合『風神の門』霧隠才蔵 役(主演)

1979年

  • フジテレビ『大空港』紺野真刑事 役

  • フジテレビ『江戸の激斗』片倉小助 役

  • 日本テレビ『太陽にほえろ!』第344話「射程距離」里見二郎 役

1978年

  • 日本テレビ『太陽にほえろ!』第302話「殺意の証明」寺山元晴 役

  • 日本テレビ『大都会 PARTIII』第6話「東京・クライシス」

WorksNavigation

MOVIE/映 画

2024年

  • 監督:田中壱征『風が通り抜ける道』

2023年

  • 監督:旭正嗣『パラフィリア・サークル』文芸誌編集長 三河 役

  • 監督:丈(小野寺丈)『いちばん逢いたいひと』薬師寺勝 役

2022年

  • 監督:井川楊枝『コネクション』河野潤三役

2020年

  • 監督:金澤克次『ゴースト~試煉の道~ENDLESS~』

  • 監督:大山晃一郎『いつくしみふかき』田中ザビエル役

  • 監督:森岡利行『悲しき天使』

2018年

  • 監督・脚本:井川楊枝『衿まき女~闇のアサシン~』

2017年

  • 監督:金澤克次『ブレイブⅩ-極道十勇士-』

2015年

  • 監督:荻島達也『ブラックフィルム』

2012年

  • 東映『HOME 愛しの座敷わらし』 阿部 役

2009年

  • 東宝『感染列島』 厚生労働大臣 役

2003年

  • 松竹・オフィス北野『座頭市』 御前試合の殿様 役

1997年

  • ケイエスエス『かっ鳶五郎』 月橋克彦 役

1996年

  • ナス・プロモーション『金色のクジラ』 佐野正樹 役

1991年

  • 松竹『ハネムーンは無人島』 今野一 役

  • 東映『動天』 松田玄仲 役

1990年

  • にっかつ 『夏のページ』佐々武夫 役

1989年

  • 東映『魔女の宅急便』 オキノ 役(声)

1985年

  • 東宝『刑事物語 くろしおの詩』健 役

1981年

  • 東宝『ねらわれた学園』山形先生 役

WorksNavigation

STAGE/舞 台

2024年

  • 劇団アルファープロデュース公演 vol.42『憶ひ出~おもいで~』シアターグリーン BIG TREE THEATER

2023年

  • JOE Company『ガレキの城のこどもたち』新宿シアタートップス

  • あ・うん♡グループ 第八回公演「梅川・忠兵衛」銀座8丁目 博品館劇場

  • デビュー15周年記念 三山ひろし特別公演「裲襠(うちかけ)松次郎 ~拙者の生き様~」

2022年

  • JOE Company プロデュース『冬冬』『Be Happy』京都・東京公演

  • 舞台『刀剣乱舞』綺伝いくさ世の徒花

2021年

  • 『ソワレが唄う~幻の越路吹雪ロング・リサイタル2021』東新宿 Petit MOA ※ゲスト出演

  • 東京印公演vol.20『蒼い薔薇のシグナル2021』中野ザ・ポケット

2020年

  • 科白劇 舞台『刀剣乱舞/灯』綺伝 いくさ世の徒花 改変 いくさ世の徒花の記憶

  • LAPITA★SHIP旗揚げ公演『THE KIDS 2020』東京・京都公演

2019年

  • 岡田文化財団主催 音楽劇『赤毛のアン』三重県文化会館大ホール

2018年

  • JOE Company Reboot stage『ええ、アイ』(東京・沖縄公演)

2017年

  • 音楽劇『赤毛のアン』11/17~19

  • CBGKシブゲキ!!『失なわれた藍の色』10/14~22

2014年

  • 青山円形劇場『4フィール』(全国ツアー)7/4~8/8

2013年

  • 東京国際フォーラム『赤毛のアン』11/2,3

  • 紀伊国屋ホール(~全国ツアー)『7 -ナナ-』8/28~9/8,~10/13

  • 赤坂レッドシアター『アルテノのパン』6/5~10

2012年

  • 赤坂レッドシアター 『見渡すかぎりの卑怯者』

  • 大阪新歌舞伎座 『四谷怪談』

  • 世田谷パブリックシアター 『王女メディア』

2010年

  • グローブ座 『冬のライオン』

2009年

  • 銀座みゆき座 『ダーティーマネー』

2007年

  • 本田劇場 『POLKA』

2006年

  • ル テアトル銀座 『黄昏』

  • 本田劇場 『ほろほろ』

  • 明治座 『剣客商売』

  • 本田劇場 『ハオト』

  • シアター1010 『デモクラシー』

2012年

  • 御園座 『剣客商売』

WorksNavigation

C M/広 告

WorksNavigation

OTHERS/その他

2022年

  • YouTubeチャンネル『丈熱BAR』

  • Petit MOA パリ祭

2021年

  • 東京印公演vol.20『蒼い薔薇のシグナル2021』

2020年

  • 調布FM『ラジオボンバー』芝居のススメ

2019年

  • タンゴの魂(Alma de Tango 2019)

  • 『PetitMOAときめきシャンソンコンサート#2』ゲスト出演

  • FM熱海湯河原『晃生の元気な我が町』生放送 電話ゲスト

  • Shibuya Cross-FM 88.5MHz『MADOKAとSHIBUYA でランデヴー♡』ゲスト出演

  • シャンソン・オムニバスアルバム『chansoiree/シャンソワレ』2月17日発売

2018年

  • シャンソンコンサート サラヴァ東京のパリ祭2018

  • 『ソワレシャンソンコンサート#32』ゲスト出演(渋谷・サラヴァ東京)

  • 日刊ゲンダイ『その日、その瞬間』5月10日発売

2017年

  • 渋谷クロスFM『MADOKAとSHIBUYAでランデブ~』

WorksNavigation